MENU

役員紹介

平成30年度の浜松市PTA連絡協議会の役員は、選考委員会にて選出された会長1名と副会長5名、幹事7名、各専門委員長4名、副委員長4名、監査2名、8つの部会から選任された小中あわせて12名の常任理事、顧問2名、校長会代表2名、教員代表3名、事務局長1名、計43名で組織されています。

役員

会長

仲子 三矢 (江西中)

副会長

今釜 伸也 (新津中) 県P担当
内山 浩仁 (北部中) 広報委員会担当
山崎 裕子 (篠原小) 家庭教育委員会担当
岩田 早苗 (清竜中) 総務委員会担当
髙𣘺 和美 (天竜中) 成人教育委員会担当

幹事

黒栁 敏江 (豊岡小) 広報委員会担当
白尾 康博 (曳馬中) 成人教育委員会担当
鈴木 由貴 (北浜南小) 総務委員会担当
野末 陽子 (浜名中) 成人教育委員会担当
屋名池 倫子 (和地小) 広報委員会担当
山元 塁 (富塚西小) 家庭教育委員会担当
安田 佳子 (与進小) 県P担当
     

専門委員長・副委員長

永井 宏明 (佐藤小) 総務委員長
長澤 秀幸 (相生小) 総務副委員長
今泉 るり子 (追分小) 成人教育委員長
松井 里華 (飯田小) 成人教育副委員長
都築 真名美 (砂丘小) 広報委員長
藤本 桂 (船越小) 広報副委員長
山岡 泰明 (中川小) 家庭教育委員長
菅 昌子 (浜名小) 家庭教育副委員長

監査

松浦 恵子 (与進中)
内山 益巳 (前副会長)

常任理事

堀 由司 (小1部会 県居小)
田中 宏和 (小2部会 瑞穂小)
嶋野 恵美子 (小3部会 可美小)
小栗 学 (小4部会 豊西小)
渥美 英明 (小5部会 伎倍小)
山田 浩一郎 (小6部会 篠原小)
外山 太一 (小7部会 平山小)
増田 知子 (小8部会 二俣小)
芳賀 孝弘 (中1・2部会 浜松中部学園)
千葉 広宣 (中3・4部会 東陽中)
鈴木 一誠 (中5・6部会 麁玉中)
塩澤 収輝 (中7・8部会 佐久間中)

顧問

岡野 裕貴 (前会長)
佐藤 明美 (前副会長)

校長会代表

下鶴 志美 (蒲小)
鈴木 康一 (天竜中)
校長会代表

教員代表

内山 靖行 (江南中)
櫻井 伸夫 (中ノ町小)
古橋 孝文 (東小)
教員代表

事務局長

鈴木 敏郎

専門委員

総務委員会

【委員長】

永井 宏明 (佐藤小)

【副委員長】

長澤 秀幸 (相生小)

【委員】

竹内 秀輔 (小1部会 上島小)
上野 まみ (小2部会 泉小)
水野 安寿紗 (小3部会 新津小)
坂下 加澄 (小4部会 有玉小)
松本 優美 (小5部会 赤佐小)
梶浦 忍 (小6部会 和地小)
峰野 和仁 (小7部会 奥山小)
佐藤 宏美 (小8部会 上阿多古小)
上村 浩太 (中1・2部会 西部中)
松井 元美 (中3・4部会 江南中)
南條 智美 (中5・6部会 北浜東部中)
渡邊 貴久 (中7・8部会 春野中)

成人教育委員会

【委員長】

今泉 るり子 (追分小)

【副委員長】

松井 里華 (飯田小)

【委員】

松井 美穂 (小1部会 竜禅寺小)
杉浦 猛弘 (小1部会 船越小)
山本 健太郎 (小2部会 富塚小)
矢野 敏子 (小2部会 広沢小)
渡辺 枝美子 (小3部会 南の星小)
竹下 弓恵 (小3部会 芳川北小)
横山 明日香 (小4部会 和田東小)
川本 俊哉 (小4部会 積志小)
青島 雅恵 (小5部会 中瀬小)
松山 京子 (小5部会 北浜北小)
小川 みか (小6部会 西都台小)
加藤 寿美 (小6部会 雄踏小)
川崎 可奈子 (小7部会 三ヶ日西小)
坂口 真子 (小7部会 気賀小)
河村 祥充 (小8部会 水窪小)
植田 妙子 (中1・2部会 北部中)
鈴木 英次 (中3・4部会 中郡中)
島野 知厚 (中5・6部会 湖東中)
加藤 聖人 (中7・8部会 引佐南部中)

広報委員会

【委員長】

都築 真名美 (砂丘小)

【副委員長】

藤本 桂 (船越小)

【委員】

鈴木 真澄 (小1部会 白脇小)
藤野 幸香 (小2部会 萩丘小)
山口 裕香子 (小3部会 芳川小)
平野 典子 (小4部会 与進北小)
名倉 香織 (小5部会 内野小)
間渕 由利子 (小6部会 伊佐見小)
髙木 春美 (小7部会 初生小)
山﨑 瞳 (小8部会 浦川小)
加藤 いずみ (中1・2部会 蜆塚中)
袴田 典江 (中3・4部会 丸塚中)
鈴木 あさみ (中5・6部会 篠原中)
加茂 里佳 (中7・8部会 細江中)

家庭教育委員会

【委員長】

山岡 泰明 (中川小)

【副委員長】

菅 昌子 (浜名小)

【委員】

中村 幸一 (小1部会 双葉小)
杉浦 由実子 (小1部会 浅間小)
山下 智子 (小2部会 富塚西小)
村田  淳 (小2部会 城北小)
久保田 恭代 (小3部会 飯田小)
長田 麻維 (小3部会 河輪小)
長井 直子 (小4部会 和田小)
木下 さやか (小4部会 笠井小)
町田 和代 (小5部会 麁玉小)
伊藤 梨奈 (小5部会 北浜東小)
内海 州洋 (小6部会 入野小)
小松 文香 (小6部会 村櫛小)
夏目 琢磨 (小7部会 西気賀小)
宮澤 陽子 (小7部会 金指小)
市川 裕季子 (小8部会 気田小)
南條 丞美 (中1・2部会 南部中)
竹山 浩子 (中3・4部会 可美中)
伊藤 登紀子 (中5・6部会 浜北北部中)
片倉 真理 (中7・8部会 水窪中)
常任理事会
総務委員会
成人教育委員会
広報委員会
家庭教育委員会
広報紙PTA浜松
優秀PTA活動報告
事務局案内
各種保険制度